Наши дети стали взрослее ещё на один год. Теперь они воспитанники подготовительной группы, самые старшие в детском саду. Совсем скоро в школу! Как сложится обучение ребёнка в первом классе, во многом зависит от наших с вами усилий. Как встретится ребёнок со школой, во многом будет зависеть от того, какое отношение к школе у него сложится, какие ожидания будут сформированы.

Серьёзное отношение семьи к подготовке ребёнка к школе должно основываться, прежде всего, на стремлении сформировать у ребёнка желание учиться в школе, доброжелательного отношения к окружающим, воспитании в детях самостоятельности. Привычка к постоянной опеке взрослого мешают ребёнку войти в общий ритм работы класса, делают его беспомощным при выполнении заданий.

Часто бывает, что ребёнок хорошо считает, пишет, читает. Родители гордятся этим и при каждой удобной возможности стремятся продемонстрировать эти умения, но при ближайшем знакомстве с таким ребёнком оказывается, что инструкцию он почти никогда не воспринимает с первого раза. Он просто не слышит, что от него требуется. При повторе он улавливает инструкцию лишь частично. Если к перечисленным проблемам добавить ещё и неумение планировать свою деятельность, неспособность подготовиться к следующему заданию, то вырисовывается портрет ребёнка психологически к школе не готового. Дети часто признаются в своём нежелании идти в школу, а почему — не знают. Психологическая готовность к школе не менее важна, чем интеллектуальная. А значит и умения при отсутствии желания часто не приносят успехов в учёбе.

Подготовка к школе заключается не в том, чтобы научиться читать и писать. Многие родители думают, что чем раньше ребёнок начнёт писать. Тем развитее он будет. Это абсолютно неверное представление. Письмо – это навык, который практически ничего не даёт для личностного развития.

Лучшая подготовка к школе – это нормально прожитые детские годы. Учите детей играть! Игра имеет самое непосредственное отношение к подготовке к школе. В ней есть всё, что необходимо для полноценного развития ребёнка.

Готовя детей к школе, мы используем игровую мотивацию. Учителя отмечают, что некоторые дети, придя в первый класс, читают, считают до 100, но не знают при этом алфавит, звуки, не могут провести звуковой анализ, определить гласные, согласные. Эти вопросы разбираются в детском саду. Но не всем детям это легко даётся. Иногда требуется помощь дома.

Не стремитесь, чтобы ребёнок научился считать до 100, 1000. Важно, чтобы он понимал состав числа и мог производить простые математические действия на сложение, вычитание в пределах 10.

Подготовка детей к письму. Много внимания уделяйте развитию мелкой моторики пальцев руки. Закрашивание внутри контура. Советуем выполнять задания, связанные со штриховкой. Для этого можно использовать готовые шрифты. Широко используются различные графические упражнения в тетрадях в клетку: обведение клеток, составление узоров. Учителя не рекомендуют обучать детей написанию письменных букв, но советуют писать печатные буквы, элементы букв.

Читая с ребёнком книги, рассматривая иллюстрации, побуждайте его к пересказу, составлению рассказа. Поиграйте в игру вопросов и ответов.

Готовность ребёнка к школе проверяется по умению классифицировать, обобщать, сравнивать.

Несомненно, этим не исчерпывается подготовка к школе. В широком понимании всё дошкольное детство подготавливает переход на новую ступень развития. В детском саду много внимания уделяется воспитанию культуры поведения, также очень важному фактору всесторонней подготовки к школе. Однако без помощи семьи старания воспитателей будут малорезультативными. Культура еды, общения и взаимоотношений, трудолюбие – всё это входит в требования, предъявляемые школой к воспитанию ребёнка.

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *