В неделе родного языка и письменности в РС(Я) традиционно для детей, родителей и педагогов проводится интересные мероприятия для популяризации родного языка.

Экскурсии в мини-музей, знакомство детей основоположником якутского языка и письменности С.А.Новгородовым, показ якутских сказок, игровые минутки по настольным якутским играм, онлайн-опрос для родителей «О якутской литературе» проведенный совместно с Смарт-библиотекой.

Отдельно прошел конкурс для родного коллектива -скорочтение, диктант и разгадывание сканвордов на родном языке. Результаты:

Скорочтение:
1 место Мария Саргылановна 🥳 (воспитатель группы «Сайдыы»)
2 место Анна Александровна 🥳 (воспитатель группы «АБВГдейка»)
3 место Февронья Александровна 🥳 (воспитатель группы «АБВГдейка»)

Сканворд Таайбаран:
1 место Мария Саргылановна 🥳 (воспитатель группы «Сайдыы»)
2 место Анна Александровна🥳 (воспитатель группы «АБВГдейка»)
3 место Марина Софроновна 🥳 (воспитатель группы «Сулусчаан»)

Истэн суруйуу — диктант:
1 место Ньургуяна Аркадьевна 🥳 (музыкальный руководитель)
2 место Варвара Петровна 🥳 (воспитатель группы «Вундеркинды»)
3 место Марфа Григорьевна 🥳 (воспитатель группы «Кунчээн»)

Всем спасибо за участие в итоговом мероприятии посвященном Дню родного языка и письменности и большая благодарность идейному вдохновителю, организатору мероприятия Анне Прокопьевне, и педагогам якутских групп!