День рождения ребенка — это один из самых желанных праздников для семьи, это — день радостный и веселый. Большинство детей ожидают с нетерпением этот праздник и считают до него дни.

Вместе с этим праздник приносит немало хлопот. Перед родителями стоит задача тщательно продумать сценарий этого дня:

  1. Определиться, будет ли празднование проходить в детском клубе, кафе, на природе или дома.
  2. Оформить комнату, зал в стиле праздника.
  3. Определиться с меню и заказать/приготовить угощение для гостей.
  4. Договориться с фотографом и/или видеооператором о съемке мероприятия.

Что же ожидают дети от этого праздника? Угощениями их вряд ли удивишь, красивая фотосессия также не вызовет восторга, прежде всего дети ждут веселья, незабываемых эмоций. Для этого на праздниках работают аниматоры, которые веселят детей и проводят конкурсы, игры.

Важно: Родители могут самостоятельно устроить для детей незабываемый праздник, своими силами провести много веселых конкурсов и игр. Самый главный ресурс для этого — время. А идеи конкурсов и игр вы найдете ниже.

Советы по организации детских игр:

  1. Для праздника на открытом воздухе планируйте больше подвижных игр, во время игр включайте веселую музыку.
  2. В квартире, наоборот, больше подойдут застольные игры, их тоже много.
  3. Если на празднике помимо детей будут присутствовать взрослые, проведите несколько совместных игр, чтобы родители тоже не скучали.
  4. За участие в конкурсах дарите детям небольшие призы, сувениры. Это, во-первых, приятно, во-вторых, вызовет у детей еще больший интерес.
  5. Если во время проведения игр вы заметили, что дети без энтузиазма, уберите игры подобного плана. Замените эту игру другой, более веселой. Для этого в арсенале должно быть несколько вариантов игр на всякий случай.

Лучшие простые, легкие игры и конкурсы для детей на детский праздник, День рождения

Важно: Продумывая сценарий праздника, берите во внимание возраст детей. Этот критерий станет решающим на вашем торжестве. Малыши до 3 лет, дошкольники, школьники, подростки — интересы у детей этих возрастных групп разные.

Часто случается, что на праздниках собираются дети всех возрастов. В этом случае следует придумать универсальные игры, которые понравятся всем. Главный их критерий — простота. В простой игре смогут участвовать как малыши, так и дети постарше. Рассмотрим варианты простых игр и конкурсов.

Игра «Дискотека»

Веселый праздник без танцев невообразим! Соберите детей в круг. Под нарезку веселой музыки предложите детям повторять за вами простые движения. Изюминка игры в том, что каждый ребенок по очереди может предложить танцевальные движения, а все остальные должны будут за ним повторять. На каждый танец стоит выделить буквально по 1-2 минуте.

Игра «Воздушный бой»

Поделите гостей на две команды, разделите помещение на две части мелом или какой-либо условной линией. Раздайте каждой команде шары двух цветов, например, одним — розовые, другим — синие. Условия игры: под музыку каждая команда должна будет перебросить свои шары другой за установленную черту. Как только музыка остановилась, игра останавливается. Побеждает та команда, у которой меньше шаров.

Игра «Речка»

Для проведения этой игры нужно подготовить длинный отрез синей или голубой ткани. Это будет речка. Двое взрослых держат ткань, сначала ручеек тонкий, дети должны перешагнуть через него. Затем река становится шире, взрослые поднимают и опускают ткань, дети должны проползать и не прикоснуться к ткани.

Конкурс «Наматывай скорей»

Для участия понадобятся 2 человека, длинная нить и две катушки. Посредине нити повяжите яркий заметный узелок. Условия конкурса: дети должны наматывать нить на катушку, кто первый дошел до узелка, тот и выиграл.

Интересные игры и конкурсы для детей

Игра «Совместная открытка»

Участникам этой игры предстоит нарисовать общую открытку для именинника. Каждый участник поочередно за короткое время должен нарисовать что-то. Открытка получится оригинальная.

Конкурс «Архитектор»

Поделите детей на 2 команды. Заранее подготовьте много детских кубиков. Участники выстраиваются цепочкой, каждый должен поставить кубик так, чтобы он не упал. Победит команда с самой высокой башней.

Конкурс «Гонки»

Выдайте двум участникам по одинаковой машинке. Дети садятся у старта и запускают свои машинки. Чья дальше, тот и победил. Потом может посоревноваться следующая пара.

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *