Всех работников детсада
Мы поздравить нынче рады.
И желаем вам успехов,
Счастья, радостного смеха,
Дошколят послушных самых,
Не капризных, не упрямых,
Но веселых, умных, славных,
Детских перл смешных, забавных,
В личной жизни — процветания
И зарплат без опоздания.

День воспитателя – профессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников, нянь и всего персонала.

В 2020 году День Воспитателя отмечается 27 сентября. Изначально он являлся общественным торжеством, а с 2009 года проходит на официальном уровне. День воспитателя – молодой праздник и отмечается всего в 18 раз.

Суть праздника – обратить внимание общественности на детские дошкольные учреждения.

Интересные факты

• Первое дошкольное учреждение появилось в Германии в 1837 году. Его основателем был педагог Фридрих Фребель. Ему принадлежит идея термина «детский сад» (Kindergarten).
  • Первый детский сад на территории Российской империи был основан в 1859 году в городе Гельсингфорсе.
  • Изначально дошкольные учреждения в России были платными и предназначались для детей состоятельных граждан. Первый бесплатный детский сад был открыт в Петербурге в 1868 году. Эту идею поддержали благотворительные организации, и такие учреждения начали открываться по территории всей страны.
  • В Испании дети начинают посещать дошкольные учреждения с 3 лет. С 6 лет посещение детских садов является обязательной подготовкой к школе. Родителей, которые не отдали ребенка к этому возрасту в дошкольное учреждение, привлекают к ответственности.
  • В России насчитывается более 60 тысяч детских садов, в которых работает около 1000200 воспитателей.