Среди российских детских робототехнических соревнований и конкурсов особо выделяются состязания образовательного проекта «ИКаР – Инженерные Кадры России», нацеленные на имитацию использования роботов в реальных производственных процессах.

1canvas

     В рамках проекта «ИКаР» второй год проводится робототехнический форум дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».  Региональный этап этого форума — II Республиканский робототехнический форум дошкольных образовательных учреждений «ИКаРёнок-Якутск» состоялся в г. Якутске 19 февраля. Организатором форума выступила Малая компьютерная академия СВФУ при участии Малой академии наук Республики Саха (Якутия) и поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

             В форуме «ИКаРёнок-Якутск-2017» приняли участие 19 команд 15 дошкольных образовательных учреждений из Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Сунтарского, Хангаласского, Чурапчинского улусов, г. Нерюнгри и г. Якутска.

         Каждая команда – участница форума состояла из двух воспитанников старшей группы детских садов и воспитателя или педагога дополнительного образования, а также 2 родителей.  Команды должны были подготовить свои творческие проекты и различные устройства и конструкции по теме «Чудо техники — колесо» с использованием любых образовательных робототехнических наборов, природного и бросового материала.

df8g877g              Особенностью этого творческого конкурса было то, что дети вместе с руководителем должны были составить «Инженерную книгу» — подробное описание этапов работы над проектом и описание конструкций и программ работы каждого модуля и проекта в целом.

            Кроме представления «Инженерной книги» и защиты проекта, команды выполняли 3 конкурсных задания под общим названием «Агро-исследователи» по темам «Робоферма» (сборка плоскостной мозаики из кирпичиков LEGO по заданной схеме), «Конструкторский цех» (сборка плоскостной мозаики из кирпичиков LEGO по заданной схеме) и «Монтажный цех» (конструирование телеги, используя пенопластовые потолочные плитки и зубочистки для скрепления деталей). Все команды представили интересные проекты и успешно справились с конкурсными заданиями «Агро-исследователи». Для многих команд оказалась сложной подготовка «Инженерной книги».

                 По сумме баллов первое место было присуждено команде «Роботёнок» Центра развития ребенка – детского сада «Чуораанчык» из Чурапчинского улуса. Второе и третье места заняли команда «LEGO-маны» Центра развития ребенка — детского сада №11 «Кыталык» из Сунтарского улуса и команда «Роботята» Центра развития ребенка — детского сада №7 «Остров сокровищ» из г. Якутска (под руководством Климовой К.Н.).  ИА «Yakutia24/Якутия24».

Гордимся нашими детьми, родителями и педагогами! Наши самые искренние поздравления с призовым местом на республиканском форуме «ИКаРенок»!

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *