Укусы в садике — нередкая проблема, особенно у деток, которых отдают в садик в 1,5–2 года. Важно быть готовым и работать над этим, так как кусание не является вариантом нормы.

Рот — источник познания и защиты, поэтому используется в таких целях. Чаще всего дети кусаются, потому что не могут иначе проявить свои эмоции как негативные, так и сильные позитивные.

Кусаются чаще эмоциональные дети или склонные к гиперактивности. В ряде ситуаций ребёнку может не хватать личного пространства, он не может выплеснуть энергию из-за ограничений.

🔹 Не разбирайтесь на эмоциях. Обсуждать произошедшее и возможные причины нужно в спокойной обстановке.
🔹 Поинтересуйтесь у воспитателя, нет ли плохого примера для подражания. Возможно, кусаются другие дети.
🔹 Выясните причину. Нередко дети более старшего возраста провоцируют, а младшие не знают, как ответить. Если такое произошло впервые, может быть что-то произошло дома, и ребёнок так сбросил напряжение.
🔹 Попросите персонал понаблюдать, при каких обстоятельствах ребёнок кусается, чтобы разобраться в причине и профилактировать инциденты в будущем.
🔹 Учите ребёнка отстаивать границы и отвечать на агрессию здоровым образом, не укусами.

Что делать, если укусили?
🔸 Если нет прокуса, промойте место укуса мылом и водой.
🔸 Если следы выражены, обработайте рану, наложите обезболивающую мазь для улучшения кровотока и ускорения регенерации.
🔸 Если кожа повреждена, рану промойте, обработайте перекисью водорода, а края зелёнкой или другим антисептиком. Наложите пластырь или бинт.⠀

В дальнейшем:
🌱 обрабатывайте раны препаратами серебра: Коллоидное серебро, Серебряный щит.
🌱 дайте выпить в виде чая или в капсуле По Д’Арко.

Статья подготовлена ведущим нутрициологом центра ИПНН, кандидатом медицинских наук, врачом-терапевтом Тамилой Ниловной Халфиной.

Рекомендации доктора Комаровского, как отучить ребенка кусаться

Комаровский утверждает, что психология относительно кусачести маленьких детей простая. Педиатр успокаивает тем, что консультация психолога не обязательна.

Что делать, когда маленькие дети кусаются, чтобы решение не предоставляло дискомфорта для родителей и не пугало кроху. Комаровский предлагает систему решения проблемы с укусами для любого возраста:

• Для годовалого малыша достаточно проявить недовольство, выражаемое мимически или вербально.
  • Когда ребенок кусается в 2 года, то здесь помогут разговоры в доброжелательном тоне.
  • Для детей старше 3-х, подойдет индивидуальная беседа.