Общение со сверстниками в дошкольном детстве – это богатый жизненный опыт для ребенка, который станет основой в его дальнейшем развитии как личности.

Но не всегда получается так, что этот опыт общения положительный. Иногда он может негативно отразиться на развитии личности, в последствие у ребенка, когда он повзрослеет, могут быть серьезные проблемы в общении с друзьями, членами семьи и другими людьми. Чтобы этого не произошло, родителям необходимо очень внимательно следить, как складываются у ребенка отношения со сверстниками в детском саду, во дворе и других местах, где дети контактируют друг с другом. Если вы заметили, что у ребенка есть проблемы в общении, то очень важно понять их причину. Но при этом не стоит считать, что если ребенок поругался, обиделся, то это уже повод для беспокойства. Следует насторожиться, если ваш малыш постоянно конфликтует со сверстниками, является изгоем в детском коллективе, если у него нет друзей. Чтобы понять, есть ли проблема в общении у вашего ребенка или нет, необходимо знать закономерности и особенности общения детей дошкольного возраста.

Чем отличается общение ребенка со сверстниками от общения ребенка с взрослыми?

Ребенок в кругу сверстников и ребенок в кругу взрослых – это как будто два разных человека. Очень часто воспитателям и педагогам приходится слышать от родителей, что их ребенок очень активный, много кричит, бегает, прыгает, но когда этот ребенок попадает в группу сверстников, то его поведение может быть совсем другим. Он может быть замкнутым, скромным, тихим малышом. Достаточно часто происходят и другие случаи, когда педагог или воспитатель жалуется родителям на плохое поведение ребенка, то они не могут в это поверить, ведь дома их малыша не видно и не слышно.

Большинство дошкольников в общении со сверстниками очень эмоциональны, раскованы. Тогда как со взрослыми дети проявляют спокойствие, они не позволяют в общении со старшими резких криков, громкого смеха и других ярко выраженных эмоций. Даже если понаблюдать за мимикой и жестами ребенка, то можно увидеть существенные различия. Общаясь со взрослыми, дети более скованы, а с одногодками они очень экспрессивны: могут ярко выражать нежность, а могут выразить свое недовольство, спровоцировав драку.

Начиная с четырех лет, малышам гораздо интереснее общаться с такими же детьми, как и он сам, а не с родителями. Поэтому экспрессивность чувств и эмоций из общения со взрослыми уходит и переходит на контакты со сверстниками. Дети дошкольного возраста, конечно, при их правильном воспитании, понимают, что в общении со старшими можно позволить себе далеко не все: нельзя кричать, драться, ругаться и т.п. Тогда как в общении со сверстниками они это могут себе спокойно позволить. Они ведут себя крайне непринужденно, свободно и раскованно: дети дразнят друг друга, кривляются, дергают друг друга за косички – в общем, делают все, что мы взрослые называем детским безобразием, от которого мы быстро устаем. А дети так могут общаться друг с другом днями напролет без всякой усталости. Подобное «безобразие» не стоит запрещать, если оно не выходит за рамки приличия и нравственного поведения. Ведь в таком детском кривлянии проявляется оригинальность ребенка, его индивидуальность.

Неудивительно, что дети дошкольного возраста очень любят фантазировать, представлять себя различными героями. Такое творчество необходимо поощрять, например, превратив это не в простое кривляние, а в театрализацию. В общении и играх со взрослыми дети, как правило, ждут инициативы от взрослого, предпочитают отвечать на его действия и высказывания. Играя же со сверстниками, дошкольники склонны брать всю инициативу на себя, то есть каждый старается быть лидером в играх, быть ведущим. Именно такая психологическая особенность общения детей-дошкольников часто приводит к конфликтам. Дети категоричны, не могут вести диалога, если ребенок решил, что он будет ведущим, значит так и должно быть, желание сверстников даже не рассматривается – отсюда ссоры, драки, обиды.

Дошкольное детство принято разделять на несколько периодов. Младший дошкольный возраст охватывает период от двух до четырех лет, средний дошкольный возраст – четыре-пять лет и старший дошкольный возраст – пять-шесть лет. Для каждого периода характерны свои особенности общения со сверстниками.

Общение со сверстниками – важнейшая составляющая жизни ребенка в дошкольном детстве. Очень важно, чтобы это общение было полноценным и соответствующим возрасту ребенка. И задача родителей – сделать его таковым, не забывая про свой собственный пример, который лучше всяких слов.

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *