115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто (1906-1981) — русской советской детской поэтессы, писательницы, киносценариста, лауреата Ленинской и Сталинской премии второй степени.

Агния Львовна родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал нарком просвещения А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.

Во время Великой Отечественной Барто много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты. В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям.

Через программу «Найти человека» на радио «Маяк» удалось соединить около 1000 разлученных семейств. Первая книга прозы писательницы называется так и называется — «Найти человека».

За свою писательскую и общественную деятельность Агния Барто неоднократно была награждена орденами и медалями. Она много ездила за рубеж, помогала детской интернациональной дружбе.

А стихи Агнии Львовны знакомы нам с детства. Стиль ее стихов очень лёгкий, автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями так, как будто автор — их ровесница.

В нашем детском саду началась прекрасная, тематическая неделя посвященная юбилею Агнии Барто:

8 февраля — «Агния Барто — детям»

Знакомство с творчеством А.Л.Барто

Выставка книг поэтессы совместно с библиотекой Гайдара, оформление тематических книжных уголков в группах

Презентация на 1 этаже «А.Барто — детям»

9 февраля — «Есть мальчики и девочки…»

Чтение произведений в группах («Девочка — ревушка», «Наша Таня», «Болтунья», «В пустой квартире», «Жадный Егор» и т.д.)

Мини-сценки, театрализованные игры «Есть такие мальчики, есть такие девочки»

Литературные загадки по произведениям А. Барто

Художественное творчество по прочитанному

10 февраля — «Любимые книжки»

Просмотр презентации по произведениям А.Барто

Игровые ситуации по произведениям А.Барто («Уронили мишку на пол», «Я лежу болею» и т.д.)

Рассматривание иллюстрации по произведениям А.Барто

Игра «Угадай героя»

11 февраля — «Добрая поэзия»

Внутрисадовский конкурс выразительного чтения стихотворений А.Барто

Социальная акция «Книжки малышки — малышам»

12 февраля — «По страницам произведений Агнии Барто»

Выставка детского творчества

Литературная гостиная «По страницам книг А.Барто»

Итоговые мероприятия в группах

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче, богаче и приятнее!