Приобщать детей к культуре и обычаям родного народа необходимо с самого раннего возраста – это является важной частью патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения. Ведь для маленького человека Родина начинается с дома, с улицы, с края, в котором живет и растет будущий гражданин своей страны. У детского сада в этом процессе своя важная роль — как можно раньше пробудить в ребёнке любовь к родной земле, дать знания о крае, в котором он родился и живет.


В нашем детском саду для решения задач нравственно – патриотического воспитания детей используются разнообразные методы и формы работы: игры, праздники, развлечения, тематические дни и недели, экскурсии, конкурсы и многое другое. И сегодня, мы хотим рассказать о мероприятии, организованном в аккаунте instagram детского сада «Остров сокровищ» — фотоконкурсе «Золотой карась». Он был посвящен ноябрю месяцу, месяцу Байаная. Мудрый, щедрый Байанай – хозяин лесов, животных, птиц, рыб, покровитель охоты, не зря почитается народом саха. Ведь он оберегает природу и все живое в ней, приносит удачу охотникам, рыбакам и всем тем людям, которые отправляются на природу за ее дарами. И именно в ноябре, проводится традиционная подледная рыбалка на карася – мунха. Во время мунха соблюдаются все правила и традиции этого промысла, которые пришли с древних времен. Подледный лов карасей – дело трудоемкое и требует слаженной работы многих людей. Целью нашего фотоконкурса было содействие популяризации и пропаганды традиций народа саха среди детей и родителей. Он прошел при содействии издательского дома «Илгэ», журнала «Байанай», который поддержал нашу идею и выступил спонсором конкурса.

И так, победители! Звание победителя «Золотой карась» выиграл карась, выловленный в озере Сунтарского улуса длиной 34 сантиметра и весом 2 кг 275 грамм, представленный Васильевой Миленой из средней группы «Сайдыы». «Серебряным карасем» стал улов из Жиганского улуса весом 2 кг. 010 грамм, длиной 46 сантиметров, представленный Пермяковой Сайаарой из средней группы «Развивайки». И наконец, звание «Бронзового карася» заслужил карась, выловленный в Кобяйском улусе, весом 2 кг, длиной 34 сантиметра представленный Сметаниным Никитой из старшей группы «Сулусчаан». Также номинаций «Ай – да карась!» удостоились рыбы весом 1 кг. 850 гр., 1 кг. 711 гр. и 1 кг. 618 гр.

Всего на фотоконкурс приняло участие 14 фоторабот, все участники подошли ответственно: отправили фото рыбы на весах и с замером длины рыбы измерителем. Хотим надеяться, что, организовав данное мероприятие, мы сделали очередной, пусть и небольшой вклад, в возрождение национальных традиций родного народа.

Анна Прокопьевна Николаева, педагог дополнительного образования 

Татьяна Вячеславовна Колмогорова, зам. заведующего по ОВР

МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ»

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *