Согласно Приказа №01-10/239 Управления образования окружной администрации  г.Якутска от 26.02.2019 года о проведении «Месячника психологического здоровья обучающихся» в ДОО, был утвержден план проведения «Месячника психологического здоровья воспитанников» в МБДОУ №7 «Остров сокровищ» с 15.03.2019 г. по 15.04.2019г.

Целью которой было: «Содействие созданию условий для сохранения и укрепления психологического и психического здоровья и развития воспитанников, и взрослого коллектива. Просветительская работа по проблемам детско-родительский взаимоотношений и взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса».

В детском саду ежегодной традицией стала акция «Неделя Улыбки», экспериментально-исследовательская деятельность детей  «Клубный час» — где воспитанники приобретают новые навыки взаимодействовать с миром взрослых и сверстников  других групп, социализируясь и планируют свою деятельность по интересам, простраивая свой маршрут обучения по своему  выбору.

Старшие и подготовительные группы осваивали новые арт-техники «Нейрографики», с помощью которой мы прорабатывали эмоции страха, грустинки, «нехочухи», нежелательные поступки и поведение, «боюськи темноты» и разных пришельцев-монстриков…. прогоняли их «запутанными дорожками», варили и приправляли в кастрюльке с приправами, кто-то не хотел с ними расставаться и мы угощали «привидений и грустинки» конфетами и дарили им свои улыбки.

В акции флешмоб «#Солнечныйденьякт» принял участие наш дружный коллектив воспитателей/педагогов и администрация в поддержку детей с синдромом Дауна.

2

В акции «Подари Добро!» в поддержку детей с особенностями развития и семьям попавших в трудную жизненную ситуацию, приняли участие все группы от малышей и до старшего возраста в сборе канцелярских принадлежностей и материалов для творческого развития…

Выражаем огромную благодарность нашим родителям, за неравнодушное отношение к проблемам детей с аутизмом. От имени всех родителей ДОУ, представители родительского комитета и желающие: Изабелла Леонидовна Павлова (гр. «Вундеркинды»), Анжела Дмитриевна Понамарёва (гр. «Знайки»), Мария Алексеевна Татаринова и Саргылана Афанасьевна Яковлева (гр. «Сайдыы»)  передали в фонды детям холсты с красками и кисточки, пластилин и фломастеры, цветную бумагу и глину, и много полезного для творчества материала: «Особый ребёнок» (@osoby.rebenok),  «Лучики света» (@luchiki_sveta),  «Детско-семейный центр» (@dsc_ykt), фонд «Харысхал» (@dobraya.stranica).

На семинаре-тренинге для родителей всех возрастных групп с приглашённым психологом с «Детско-семейного центра» Фёдоровой Ф.В. по теме: «Детско-родительские взаимоотношения. Песочная терапия – способ познания своего внутреннего мира и умения принимать и понимать чувства другого, снижение внутреннего напряжения», мы поговорили о возрастных аспектах развития детей, о том, как помочь малышу преодолеть кризисы и что чувствует ребёнок, когда его не слышат или чрезмерно пытаются во всём угодить!

4

Воспитатели познакомились с новой  Арт-техникой «Нейрографики». На тренинге «5 шагов к расширению своих границ!» с помощью нейрографических линий  мы восстанавливали энергетические ресурсы, постоянно исследуя и прислушиваясь к своим ощущениям и чувствам. Мы только начинаем осваивать данную область, но наши творческие педагоги всегда с энтузиазмом постигают пути к гармонии в нашем быстро меняющемся мире. Пожелаем нашим воспитателям творческого и духовного развития, профессиональных достижений!

5

 

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *