Колмогорова Татьяна Вячеславовна

заместитель заведующего по ОВР

МБДОУ ЦРР – Д/с№7 «Остров сокровищ» г. Якутска

21 марта 2019 года, на базе  МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ» прошел  совместный семинар-практикум «Инновационная образовательная  технология «Веселый день дошкольника (“ВеДеДо»)». В работе  семинара участвовали сетевые ДОО республики, которые с 2016 года по 2018 год апробировали и внедряли программу «ВеДеДо» (С.С. Коренблит) в РС (Я):  МБДОУ ЦРР – Д/с №11 «Чэчир» с. Кэптэни Усть – Алданского улуса, МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ» г. Якутска, МБДОУ ЦРР – Д/с №15 «Северные звездочки» г. Якутска, МБДОУ Д/с «Солнышко» п. Тикси Булунского улуса и педагоги образовательных учреждений города Якутска и республики в количестве 63 человек.

Работа семинара — практикума началась с выступления Лебедевой Надежды Николаевны, к.п.н., заведующего кафедрой дошкольного образования АОУ РС (Я) ДПО ИРО и ПК, координатора данного проекта. Она поприветствовала всех участников, и актуализировала использование УМК парциальной программы в билингвальном обучении детей дошкольного возраста.

ДОО апробировавшие и внедрившие программы «ВеДеДо» в РС (Я), рассказали о реализации своих проектов.  Так, Кочетов Людмила Георгиевна зам.зав. по ОВР д/с №15 «Северные звездочки» г. Якутска,  Турантаева Александра Николаевна воспитатель  д/с№11 «Чэчир» с. Кэптэни Усть-Алданского улуса, Колмогорова Татьяна Вячеславовна зам.зав. по ОВР д/с№7 «Остров сокровищ» раскрыли теоретические  и практические аспекты своих наработок.  Каждое выступление сопровождалось творческим отчетом, так, д/с «Северные звездочки»  под руководством  музыкального руководителя Владимировой Валентины Владимировны представили песню «Веснянка»  и подвижную игру «Мыши кот» на музыкальном материале  УМК программы. Детский сад «Остров сокровищ»  показал деятельность  развивающего общения  из серии «Фейные сказки», музыкальный руководитель Наталия Петровна Васильева объяснила слушателям об особенностях организации работы с данной серией. Детский сад «Чэчир» с. Кэптэни представил слушателям видеоролик «Утуй, утуй мин о5ом», где было отражено взаимодействие  семьи и детского сада в рамках проекта «ВеДеДо». Хочется отметить, что детским садом «Чэчир» с. Кэптэни и детским садом «Чуораанчык» с. Ымыяхтах проведена колоссальная работа по переводу песен из парциальной программы на якутский язык, на звукозапись фонограмм и съемку видеоклипов с привлечением родителей.  Далекий привет детского сада «Солнышко» из п. Тикси получили участники и слушатели семинара в виде видеоотчета с использованием песен из серии «Режим дня и навыки самообслуживания»  с детьми в режимных моментах.

Во второй части семинара – практикума прошли интересные мастер – классы в форме вертушки. Слушатели смогли увидеть использование УМК «Веселый день дошкольника» в практике: это и театральная деятельность, и утренняя гимнастика, и режимные моменты.  В ходе работы семинара — практикума были заданы вопросы по отдельным приемам организации работы, состоялся обмен мнениями.

Основной задачей  семинара было подведение результатов апробации, популяризация и распространение программы «Веселый день дошкольника» среди педагогической общественности республики, и эта задача выполнена успешно.