К 125-летию Платона Алексеевича Ойунского

26 октября 2018 года в Выставочном зале Комдрагмета в рамках совместного проекта «Синтез искусств» МБДОУ ЦРР — Д/с №7 «Остров Сокровищ», ГБОУ ВО «Высшая школа музыки РС (Я) (институт) им. В.А.Босикова», Национального художественного музея РС (Я), прошло мероприятие посвященное 125 – летию выдающегося общественного деятеля Республики Саха (Якутия), писателя, поэта, основоположника якутской литературы П.А. Ойунского.

«Платон Алексеевич Ойунский был с рождения озарен звездой — звездой рассвета. Трудно назвать главное, чем был славен этот человек. Его талант поистине многогранен – он один из основоположников якутской литературы, поэт, прозаик, переводчик, ученый-филолог, видный общественный и государственный деятель. Всю свою короткую жизнь Платон Ойунский посвятил борьбе – за свободу и независимость якутского народа, за его процветание, за то, чтобы якутский народ занял достойное место среди других народов мира» — такими словами открыла мероприятие Ольга Фролова, методист ДМЦ НХМ РС (Я). Посетители выставочного зала — дети нашего детского сада, воспитанники Высшей школы музыки, родители и педагоги воочию могли лицезреть, как якутские художники, скульпторы отразили в своих картинах, графических листах его жизнь, его произведения, его портреты.  И среди этих великолепных произведений искусства шла беседа о П. Ойунском, о его творчестве и жизни.

Одним из монументальных трудов Платона Ойунского является олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» («Дьулуруйар Ньургун Боотур»), отрывки из которого в этот день исполнили Гуляев Афанасий Афанасьевич – педагог Якутского педагогического колледжа, руководитель фольклорной студии «Айар кынат» и студентка 1 курса ЯПК школьного отделения Яна Иванова. Слушатели мероприятия с удовольствием окунулись в волшебный мир Олонхо.

Под чудесные звуки скрипки Федотовой Розы, воспитанницы Высшей школы музыки РС (Я), Потапова Наташа, воспитанница группы «Развивайка» детского сада, прочитала стихотворение «Соратники Ойунского». Также прозвучали стихи Платона Ойунского в исполнении Мироновой Амелии, Колесовой Камиллы, воспитанниц Высшей школы музыки РС (Я).

Большой художник, ученый, общественный деятель, Платон Алексеевич Ойунский всегда живет в памяти своего народа. Это был человек мира, героический, скромный и прекрасный:

А якутский народ

Мою песню споет

Среди ясного дня

Вспоминая меня…

Дети группы «Развивайка» и «Сайдыы» детского сада, под руководством музыкального руководителя Васильевой Наталии Петровны, в честь великого сына якутского народа исполнили песню «Кэскил ырыата».

Во второй части мероприятия, на экскурсии,  дети  познакомились с произведениями Парникова, Карамзина, Романова,  и других художников, скульпторов которые увековечили  образы П.А. Ойунского. Во время экскурсии звучала виолончель и фортепианные произведения, исполненные воспитанниками Высшей школы музыки РС (Я). Музыка, великолепные картины, художественное слово – этот синтез искусств существует издавна как в природе, так и в искусстве. Еще Аристотель писал о том, что цвета по красоте и гармонии могут соотноситься между собой подобно музыкальным созвучиям. Идею интеграции музыки, живописи и художественного слова мы осуществили в этом совместном мероприятии. Впереди еще новые задумки и идеи, которые предстоят осуществить в рамках проекта.

Организаторами мероприятия является творческая группа: О.В. Фролова – методист ДМЦ НХМ РС (Я), Бережнова Е.В, Осипова С.Н., Саввинова И.В. – воспитатели ВШМ РС (Я), Колмогорова Т.В. – зам. зав. по ОВР, Васильева Н.П. – музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР – Д/с№7 «Остров сокровищ».

Выражаем благодарность Евдокарову В.П., директору ООО  «РОС»  за помощь в осуществлении съемок мероприятия.

Т.В. Колмогорова , заместитель заведующего по ОВР

МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ»