IMG_6944

7 апреля 2017 года в нашем учреждении прошел городской песенный   конкурс   для детей дошкольного возраста «Ырыа-ыллыктаах, хоьоон-хонулаах». Конкурс посвящен 100-летию якутского народного поэта Петра Николаевича Тобурокова.

Стихи Петра Николаевича Тобурокова дарят нам радостный миг встречи с жаворонком, воспевают нежный подснежник на проталинке, цветочные луга… И все это переполняет нас сладостным чувством восторга, оседает в самых сокровенных уголках нашей души.

В конкурсе приняли участие 13 дошкольных учреждений г. Якутска. Соревновались в двух номинациях – 4-5 лет, 6 лет.

Жюри возглавил Степан Иванович Васильев – заслуженный работник культуры РС(Я), ответственный секретарь Союза мелодистов РС (Я), члены  жюри – Владимирова  Валентина  Владимировна – отличник  образования  РС(Я), музыкальный  руководитель  МБДОУ №15 « Северные  звездочки» г.Якутска  и   Бережнова  Екатерина  Вячеславовна —  старший  воспитатель   ГБОУ  ВО  «ВШМ  РС(Я) ( институт)  им.В.А.Босикова».

IMG_6961

Тобуроков неустанно твердил: поэзия и музыка — вечный спутник человека. Он говорил, что для развития способностей данных от природы и умением управлять ими необходимо обучение, знание, понимание музыки.  Конкурс  прошел  очень   ярко.  Вокальные ансамбли  маленьких дошколят  показали  свое  умение  петь и выступать на сцене. Обладателем  Гран-при  стал  вокальный  ансамбль   девочек «О5о куо»  МБДОУ  №13   г.Якутска  с  песней  «Ийэ   кунэ»  музыкальный  руководитель  Корнилова  Инга  Владимировна.