img_1911

На базе детского сада состоялся Республиканский форум по филологическому образованию. Секция: «Актуальные проблемы поликультурного языкового образования в ДОО РС(Я)»

Состав присутствующих:

-Томтосова Л.А.-главный специалист МО РС (Я);

-Скрябина А.А.-заведующая дошкольного отделения ЯПК;

— Рижская Елена Викторовна, руководитель методической службы издательства «ЮВЕНТА» г. Москва;

— Филиппова Нина Игнатьевна, ведущий научный сотрудник ИНШ РС (Я);

— Чехордуна Екатерина Петровна, преподаватель лаборатории этнопедагогики ПИ СВФУ ;

— Андреева Любовь Дмитриевна, к.п.н. доцент кафедры ДО ПИ;

— Баишева Мария Ивановна, к.п.н., доцент ДО ПИ СВФУ

Модераторы мероприятия: Томтосова Л.А., Скрябина А.А.

 На секции обсуждались важные вопросы поликультурного и языкового образования детей дошкольного возраста,  это: формирование  двуязычия  (якутско – русского) у детей  дошкольного возраста, технологии и методики развития родного  (якутского, русского) языка детей, обучение русскому языку детей в национальных ДОУ, вопросы подготовки педагогов по английскому языку в условиях международного языкового образования и многое другое. Актуализировано  двуязычие детей в условиях поликультурного пространства, и роль взрослого (педагога, родителей) в формировании языковой среды.

img_1898

С большим интересом выслушали педагоги выступление Рижской Елены Викторовны, руководителя методической службы издательства «Ювента» из г. Москва, которая презентовала ПООП ДО «Разноцветная планета» в соответствии с ФГОС ДО. Особенность этой программы в том,   что при разработке программы активное участие принял ИНШ РС (Я), в результате которого, издан УМК «Сказки земли Олонхо («Олонхо дойдутун остуоруйалара»). Работа по внедрению программы проходит в Республике Татарстан и Республике Башкортостан. Елена Викторовна  призвала педагогическую общественность  РС (Я) принять активное участие в апробации данной программы.

В работе секции также, приняли участие как научные сотрудники, представители высшей школы и средне – специального образования по направлению «Дошкольная педагогика», так и педагоги – практики из республики: г. Якутск, Намский улус, В — Вилюйский улус, Чурапчинский улус,  представили опыт своей работы по языковому образованию детей дошкольного возраста.  Всего в виде выступающих и слушателей приняли участие в секции 42 педагога.

img_1938

 

img_1958

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *