Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь бегать, прыгать, скакать. Именно в это период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно, так организовать летнее пребывание детей в детском саду,  чтобы каждый день им приносил что – то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. Успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом определяется  тем, насколько грамотно и своевременно подготовился к ней коллектив ДОУ.

   План летней оздоровительной работы детально обсуждался с педагогами, была определена роль каждого педагога в его выполнении. При этом учитывались пожелания и предложения воспитателей, специалистов, их творческие идеи, которые потом воплотились в интересные мероприятия.

  Первый летний день, 1 июня, начался с красочного и очень волнительного праздника – Дня рождения нашего любимого детского сада. Ведь именно 5 лет назад, 1 июня 2011 года состоялось торжественное открытие МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ». В этот день с утра в детском саду царило веселое, приподнятое настроение, родители, дети и коллектив готовились с волнением к празднованию. Каждая группа подарила детскому саду поздравительные газеты, с выдумкой сделанные руками детей и родителей, где написали самые теплые слова и пожелания своему любимому садику. В красиво украшенной площадке праздник начался с парада групп, дети в руках несли разноцветные флажки, которые каждый ребенок сделал самостоятельно с педагогом, затем на импровизированной сцене начался маленький концерт. Украшением концерта стало выступление воспитанников Высшей школы музыки  РС (Я)  им. В.А. Босикова, наших социальных партнеров, совместно с которыми готовится проект, направленный на музыкальное развитие детей ДОУ. Концерт завершился фееричным запуском разноцветных шаров в небо и внесением именинного торта, свечи на котором задули  дружно все, все, все, и дети и коллектив и родители и гости.

   После концерта началось самое интересное, детей по игровым площадкам ждали аниматоры: капитан Джек Воробей, клоуны Тоша и Моша, веселая клоунесса Ириска и ее помощники. Так завершился первый день лета, который ознаменовался двойным праздником – Днем рождения детского сада и Днем защиты детей.

   План летней  оздоровительной работы в МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ»  подразделялся на 3 блока: блок 1 «Создание условий для всесторонне6го развития детей»  в котором прописывались  условия реализации работы по направлениям и ответственные по реализации; блок 2 «Работа с детьми» в котором  запланированы мероприятия с детьми по направлениям  (физкультурно – оздорвительное, познавательное); блок 3 «Работа с педагогами»  предполагающий планирование организационно – педагогической работы и методического сопровождения; блок 4 «Работа с родителями» учитывающий особенности взаимодействия с родителями в летний период.

  Помимо того, что были реализованы все мероприятия направленные на оздоровление детей: утренняя гимнастика на улице, подвижные, спортивные игры на прогулке, воздушные ванны, игры с водой, обливание ног после прогулки, обтирание тела, корригирующая  и другие виды гимнастики, прошли очень интересные мероприятия познавательного характера.

   Так, летний месяц был распределен на тематические недели. Первая неделя «Здравствуй лето»  включала ежедневно такие веселые мероприятия как праздник воздушного шарика, шляпная вечеринка, вечер загадок, и закончился традиционным праздником встречи лета ысыах. Этот праздник, имеющий важное значение в жизни народа саха и всех народов, живущих в нашей многонациональной республике, прошел как всегда на высоком уровне. Все приняли активное участие, никто не остался в стороне: родители украсили туьулгэ групп, дети подготовили концертные номера, педагоги проводили конкурсы: «Уьун суьуох» («Длинная коса»),  «Саха мааны ыала («Лучший семейный национальный костюм»), «Мас тардыьыыта («Перетягивание палки»), «Бастын туьулгэ» («Лучшее туьулгэ»).

   Летом, когда дети много времени находятся на улице, остро стоит проьблема безопасного его пребывания.  Поэтому вторая  тематическая  неделя называлась «Безопасность». Каждый день воспитатели с детьми проводили различные формы работы по формированию основ безопасного поведения: беседы о правилах поведения на дороге, проведена целевая прогулка на площадь Дружбы, организован просмотр мультфильма «Смешарики о безопасном поведении», проведен вечер вопросов и ответов «Как избежать неприятностей».

   В конце летнего сезона прошла самая веселая неделя «Мастера – затейники». На этой неделе детей ежедневно ждали задания и праздники творческого характера: «Мы в песочнице вдвоем, из песка поострим дом…» день построек из песка, «Творим – мастерим» день игрушек изготовленных из бросового и природного материала,  «День мыльных пузырей», и неделя закончилась праздником «День Нептуна». В этот день к нашим детишкам пришел в гости сам Нептун – владыка морей и океанов и его помощники, морские водоросли, которые организовали веселые конкурсы и игры,  подарили сладкие призы – шоколадные конфеты «Морские»  и наказали «отныне и вовеки  купаться в море, в речке, в ванной и быть здоровыми и крепкими!».

   В летнее время не прекращалась работа по взаимодействию с социумом, так, на базе детского сада прошел конкурс рисунков и поделок «Река Лена – великая река Якутии», который организовала библиотека им. В.Г. Белинского ко Дню реки Лены в РС (Я).  Дети с родителями и педагогами сделали прекрасные поделки и рисунки, разучили стихи о реке Лене, узнали много нового о ней.  Наши постоянные партнеры, Галерея зарубежного искусства НХМ РС (Я), проводят много увлекательных мероприятий для детишек, приходят к нам всегда с новым рассказом, новыми историями, но в это раз мы сами пошли к ним в гости полюбоваться на прекрасные картины галереи. Встреча с прекрасным удалась, Ольга Васильевна Фролова, наш куратор, показала и рассказала детям о картинах, приоткрыла их тайны.

   Так увлекательно и полезно для детишек прошел первый месяц лета в МБДОУ ЦРР –      Д/с №7 «Остров сокровищ», а у ребят впереди еще много встреч и приключений, новых открытий, но теперь уже вместе со своими родными и близкими. До новых встреч детишки, ждем вас осенью подросшими и окрепшими.

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *