IMG_7156IMG_7172

 

«Воспитание искусством»

Колмогорова Татьяна Вячеславовна, зам.зав. по ОВР

МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ» 

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном синем небе, шорох снежинок, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умей и ты слушать эту музыку, умей наслаждаться ее красотой», говорил выдающийся педагог – новатор В.  Сухомлинский.

  Трудно представить себе человечество, без облагораживающего влияния на него искусства, в первую очередь музыки. Хорошая музыка пробуждает в человеке высокие мысли и чувства, как и в старые времена, зовет на подвиг, заставляет тосковать по прекрасному и неизведанному! Что может быть необходимей в наш рациональный век?

Если мы хотим получить гармонично развитого человека, ребенка необходимо обучать музыкальности с раннего детства. Точно так же, как мы учим его читать, писать, считать. Это не значит, что все без исключения дети, должны посещать музыкальную школу. Но научить наслаждаться прекрасной музыкой и пением каждого ребенка можно и должно. Музыка для детей – неиссякаемый источник дополнительной радости.

В МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ» придают огромное значение художественно – эстетическому   воспитанию и развитию детей. В детском саду организован кружок по ИЗО деятельности «Красочный островок», воспитанники которого знакомятся с разными видами художественного искусства, учатся изображать на бумаге свои творческие замысла с помощью различных техник, а также, активно и результативно  участвуют в мероприятиях разного уровня.

Музыкальные занятия, которые проводятся в рамках образовательной деятельности проходят очень ярко и насыщенно – разучиваются разнообразные песни, музыкально – ритмические движения, проходят знакомства с классической музыкой и музыкальными инструментами. Наши дети являются Лауреатами, Дипломантами многих городских, республиканских, Всероссийских музыкальных  конкурсов.

Дополнительные занятия по хореографии и танцевальному фитнессу организованы также в рамках художественно – эстетического направления. Они прививают воспитанникам любовь  к танцевальному искусству,  обогащают их впечатлениями, способствуют общему развитию и эстетическому воспитанию, повышают эмоциональную культуру.

Но, в то же время, невозможно приобщить детей к высокому искусству без знакомства их с музеями, театрами, ведь именно там, в особой атмосфере «храма искусств» дети становятся наиболее восприимчивыми  к прекрасному.

Вот уже второй между МБДОУ ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ», Галереей зарубежных искусств НХМ РС (Я) и Высшей школой музыки РС (Я) им. В. Босикова подписан договор о взаимодействии в деле музыкального и эстетического воспитания и развития  детей дошкольного возраста. В рамках данного партнерства прошло много различных мероприятий: концерты воспитанников ВШМ РС (Я)  для детей детского сада, передвижные выставки и тематические вечера, экскурсии ГЗИ НХМ РС (Я).

Взаимодействие красок и звуков, музыки и живописи существует издавна как в природе, так и в искусстве. Еще Аристотель писал о том, что цвета по красоте и гармонии могут соотноситься между собой подобно музыкальным созвучиям. Идею интеграции музыки и живописи мы осуществили в совместном мероприятии  «Дыхание весны» в форме музыкальной гостиной.

Юные музыканты Высшей школы музыки им. В.А. Босикова представили концертную программу, состоящую из произведений Баха, Чайковского, Шуберта и др.,  а сотрудники Галереи зарубежных искусств, к каждому произведению подготовили видео заставку картин о весне русских и якутских художников. В ходе «гостиной» талантливые воспитанники ВШМ не только исполнили музыкальные произведения, но и познакомили со своими музыкальными инструментами: скрипкой, флейтой, виолончелью, фаготом.  Ольга Васильевна Фролова, сотрудник галереи, о каждом инструменте рассказала маленькую сказку, которая способствовала интересу детишек к ним – звучание каждого музыкального инструмента они слушали с особым вниманием и восхищением.

В этом диалоге с различными видами искусства музыка постоянно изменяется, обновляется и в то же время остаётся самою собой, остаётся живым источником человеческих чувств, образов, высоких духовных ценностей. Мы очень верим, что мероприятие «Дыхание весны», затронули сердца и души наших детишек,  ведь искусство помогает познавать мир, формирует духовный облик человека, воспитывает человека, расширяет кругозор, пробуждает творческие способности.

Мы планируем не только продолжать сотрудничество с Галереей зарубежных искусств НХМ РС (Я) и Высшей школой музыки РС (Я),  но и расширять спектр взаимодействия совместными проектами по теме художественно – эстетического развития детей дошкольного возраста.

 

admin
eliapirojok@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *