Материально-техническое обеспечение и оснащенность

воспитательно-образовательного процесса

МБДОУ ЦРР Д/с№7 «Остров сокровищ»

Материально-техническое оснащение, оборудование воспитательно — образовательного процесса, пространственная среда детского сада соответствует санитарно – гигиеническим и современным  требованиям к организации пространственно – развивающей среды ДОУ.

Характеристика здания, количество помещений:

• тип, год построения – 2011г.,
  • общая площадь – 3340.00кв.м.; полезная площадь —  10 кв.м.
  • проектная мощность – 240 детей

Участки территории детского сада:

• игровые территории, включающие спортивные площадки (теневые навесы, спортивные оборудования)
  • цветники, клумбы

Учебно – методический комплекс помещений:

• 11 групповых помещений
  • кабинет заведующего;
  • кабинет зам. заведующей по ОВР,методический кабинет ;
  • изостудия;
  • кабинет учителя-логопеда
  • кабинет педагога-психолога
  • кабинет логопедического пункта;
  • кабинет ИКТ
  • театр (зал хореографии)
  • музыкальный зал с кабинетом для специалиста
  • физкультурный зал

Оздоровительный и лечебно – профилактический комплекс помещений:

• кабинет медицинского осмотра
  • процедурный кабинет

Служебно – бытовой комплекс кабинетов:

• кабинет отдела кадров
  • кабинет бухгалерии
  • кабинет зам. зав. по АХЧ
  • складское помещение
  • пищеблок
  • постирочная
  • гладильная
  • кабинет кастелянши
  • комната охраны
  • комната персонала

Информационная база:

• выход в Интернет, WI-FI
  • электронная почта
  • сайт МБДОУ  ЦРР – Д/с № 7 «Остров сокровищ»  в сети Интернет — http://detsad7.yaguo.ru/.
  • доступ к многофункциональной справочно-экспертной системе «МЦФЭР»

Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием, обеспечены учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения: компьютеры-8, ноутбуки- 8,неутбуки – 10, принтер-12, музыкальный центр-4,  синтезатор -2,  телевизор – 3, магнитофон – 13, проекторы – 4, экраны для проектора – 14, интерактивные доски – 2.

Для развития и активизации творческого потенциала детей, педагогов, родителей, формирования психологического микроклимата, введения детей в окружающий мир, социум, создана предметно-развивающая среда, которая представлена единой концепцией под названием «Остров радости».

В основе концепции  лежит учет возрастных и психологических особенностей детей дошкольного возраста. Все пространство ДОУ использовано тематическими зонами: «Центральная зона» — вход в здание оформлен красочно в виде времен года и лесными обитателями, которые встречают детей и взрослых «на подходе к Островку радости». А также, центральная зона оформлена большим стендом «Визитная карточка ДОУ» и экраном, на котором проецируются кадры из жизни учреждения. «Зона «Наш детский сад»  — 1 этаж, который рассказывает о жизнедеятельности учреждения. «Зона «Моя родина» — 2 этаж, в котором представлена Россия как наша Родина и Республика Саха (Якутия) – край, в котором мы живем. «Зона «Шар земной» — который оформлен также, на 2 этаже и несет информацию о многообразии жизни на Земле. «Зона «Мир прекрасен» — 3 этаж представлен выставками рисунков детей, фотографий, театральной афишей представлений студии театра ДОУ, выставкой достижений ДОУ и воспитанников.Таким образом, ребенок примеряет на себя роль первооткрывателя, учится познавать новое, совершенствует свои моторные навыки, приобщаются художественно-эстетический навыки.

Также, в каждом информационном пространстве детского сада размещается информация для родителей, которая своевременно обновляется и представлена  мобильно: магнитный стенд,  передвижной стенд и др.

Таким образом, предметно – развивающая среда  ДОУ построена и предназначена в первую очередь для детей, для удовлетворения  их познавательных потребностей, создания положительного эмоционального фона, а также их родителей, (законных представителей)  для удовлетворения их потребностей в информации, для рекламы ДОУ в социуме.

Паспорт группы Знайки

Паспорт группы АБВГДейка

Паспорт группы Вундеркинды

Паспорт группы Звездочки