Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка —  Детский сад  № 7 «Остров  сокровищ»  функционирует с 17 июня 2011 года и расположен  по адресу: 677027, РС (Я), г. Якутск, улица Орджоникидзе 52\1.

Заведующая МБДОУ ЦРР – Д/с№7 «Остров сокровищ» Кириллина Майя Петровна.

На данный момент в ДОУ функционирует всего 12 возрастных групп: 10 — общеразвивающего вида, из них две группы ведут обучение и воспитание детей дошкольного возраста  на родном, якутском, языке, также логопедическая группа и группа кратковременного пребывания.

С 2012 года МДОБУ ЦРР-Д/с№7 «Остров сокровищ» является стажировочной
площадкой при Институте развития образования и повышения квалификации по РС(Я) г. Якутска  по направлению «Информатизация образования»   с проектом  «Компьютерно – модульный           комплекс  в условиях ДОУ».

С 2013 г. ДОУ работает в инновационном режиме по апробации реализации примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования
«Мир открытий» федерального уровня.

Миссия ДОУ — реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе.

Основной целью работы коллектива ДОУ является: создание благоприятных условий для полноценного  развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Основными задачами учреждения являются:

1. Обеспечение стандарта дошкольного образования как системы требований к содержанию и уровню развития детей каждого психологического возраста с учётом соблюдения преемственности при переходе к следующему возрастному периоду.
  2. Создание атмосферы эмоционального комфорта, условий для самовыражения, саморазвития всех участников образовательного процесса.
  3. Использование традиционных, инновационных и зарубежных технологий, направленных на обновление учебно-воспитательного процесса.
  4. Повышение профессионального мастерства педагогов.
  5. Формирование партнерских взаимоотношений с семьями воспитанников  для успешной реализации ООП ДОУ.