Наши воспитатели

Христофорова Анна Александровна

Пед стаж – 18 лет, категория СЗД.

Колесова Февронья Александровна

Пед стаж — 5 лет, категория СЗД

Декабрь:

Наш любимый детский сад –
Это домик для ребят!
В нём задорный шум и гам,
Развесёлый тарарам,
Побежим в любимый дом,
Потому что детский сад
Ждёт всегда своих ребят!

В нашей группе прошла неделя о народных игрушках и забавных птичках. Дети в течение недели раскрасили матрешек, узнали много интересного о жизни птицах и научились делать летающую птицу из бумаги.🕊🦆🦚В конце недели сделали аппликацию на тему: «Петя Петушок, золотой гребешок».🐓

Тема недели: «Музыкальные игрушки🥁🎻🎷🎺🎸.Забавные зверушки🐭🐰🦊🐻»
В течении недели дети ознакомились с жизнью, повадками диких и домашних животных. На занятиях узнали, где и как они зимуют. Была организована фотовыставка «Наши любимые питомцы»🐶🐱Мальчики и девочки очень интересно рассказали своим друзьям про своих питомцев(как их зовут, как за ними надо ухаживать)Научились играть в новую подвижную игру «Кошки, мышки», увлеченно слушали сказки и стихотворения📕📗📚 про забавных животных. И в конце недели организовали небольшой оркестр🎸🎺🎷🎻🥁😃
Неделя прошла очень насыщенно, интересно и познавательно👍🏻🤩🥳

23 февраля:

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children’s Book Day). Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).
В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.
Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А.Пушкин, С.Аксаков, А.Шишков, А.Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты — А.Гайдар, Н.Носов, А.Барто, К.Чуковский, В.Бианки, Б.Заходер, Э.Успенский и многие другие.

Хотим выразить огромную благодарность семьям наших воспитанников за их вклад в обогащении библиотеки группы📚📕📗📘📙👏🏻👏🏻👍🏻🤩

С Днем Победы!