1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с целью соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части определения языка образования в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – Детский сад №7 «Остров сокровищ» ГО «город Якутск» (далее – ДОУ).

1.2. Настоящее Положение разработано на основании Конституции РФ, в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Язык образования

2.1. В соответствии с ст. 14 п.1 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

2.2. В ДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском, а также, государственном языке РС (Я) — якутском.

2.3. В ДОУ ведется обучение разговорному русскому языку для воспитанников, обучающихся на родном, якутском, языке, а также, обучение разговорному якутскому языку, для воспитанников, обучающихся на русском языке.

2.4. Обучение второму, разговорному, языку ведется по программам имеющим государственную аккредитацию.

2.5. Право на получение дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

2.6. В Учреждении в рамках предоставления дополнительных образовательных услуг может быть организована образовательная деятельность по изучению иностранных языков.

3. Заключительные положения

3.1.Настоящее положение вступает в силу с момента издания приказа руководителя «Об утверждении «Положения о языках образования в МБДОУ «ЦРР – Д/с №7 «Остров сокровищ» и действует до принятия нового Положения.

3.2.Изменения в настоящее Положение могут вноситься Учреждением в соответствии с действующим законодательством и Уставом ДОУ.